• Патриотическое воспитание

Воспитание патриотов России, социально активных граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, любви к Отечеству осуществляется через следующие направления деятельности:

• военно-поисковое;
    • гражданско-правовое;
    • историко-культурологическое;
    • спортивно-оздоровительное;
    • краеведческое;
    • экологическое;
    • семейное.

В МБОУ "СШ №14" формирование основ гражданственности, патриотизма,  и нравственности охватывает весь учебно-воспитательный процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную деятельность, общественно-полезные практики  и осуществляется через систему мероприятий  реализуемых в рамках Программы воспитания и социализации обучающихся,  проектов  "Защитники Отчизны",  "Зов Отечества",  "Книга памяти".

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Каждое школьное мероприятие это обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, славной истории Вооруженных сил.

Мы гордимся и чтим память погибших воинов-интернационалистов Анатолия Романова и Владислава Камерного, выпускников средней школы №14. Встречи с матерями погибших воинов-интернационалистов, представителями региональной общественной организации ХМАО – Югры "Союз морских пехотинцев и морского спецназа", не оставляют равнодушными и  остаются в сердце каждого напоминанием того, что пока жива память человеческая, жив и сам Человек.

Традиционная ежегодная акция милосердия "Ветеран живет рядом" организует ребят, педагогов и родителей оказывать внимание и заботу людям старшего поколения. Бабушки и дедушки всегда рады встречам и с удовольствием делятся рассказами из своей жизни с обучающимися. Ветеран Великой Отечественной войны Полищук Илья Николаевич, писатель, передал в школьный музей рукописи своих книг. Безграничная благодарность за подвиги во имя мира на земле, за многолетний добросовестный труд, богатый жизненный опыт нашим ветеранам.

Наши школьники присоединились к добровольческому движению "Волонтеры Победы" и приняли участие в акциях и конкурсах всероссийского уровня,  посвященных 75-летию Великой Отечественной войне.  В торжественной обстановке награждены победители окружного конкурса авторских сочинений-рассказов "Мой дед – герой!", 4 обучающихся 5-9 классов приняли участие во всероссийском Проекте "Память героев", который  призван почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла.

Канал "Памяти Героев"

Комарицкий Динис о подвиге Гайнулла Саиткулова

Аделя Абдуллина о подвиге Гайнана Султаншина

Данил Казимов о подвиге Бабы Казимова

Собирает неравнодушных ребят наш школьный поисковый отряд "МАРШ БРОСОК", который  создан в школе 23 февраля 2010 года учителем технологии Кольцовым Николаем Яковлевичем.  В настоящее время отрядом руководит Мухамадиев Равиль Габдилянович. Поисковый отряд занимается полевой,  архивной,  поисковой работой, увековечивая память погибших при защите Отечества. О судьбе неизвестных солдат не понаслышке знают обучающиеся нашей школы, которые каждую весну становятся участниками всероссийской "Вахты Памяти".

В классных коллективах реализуется общешкольный  проект "Книга Памяти". Обучающиеся 1-11 классов осуществляют сбор сведений о героях своих семей. В каждой семье есть участники той страшной войны, есть свои военные истории, трагедии и радости. Листая страницы фотоальбома, сохранившиеся открытки, которые присылали с фронта прадеды, просматривая личные боевые награды, не возможно оставаться равнодушными к подвигу народа.

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну, самых теплых и дорогих сердцу воспоминаний о храбрых воинах – главная задача молодого поколения. Мы помним своих ветеранов, своих близких, мы гордимся!

ЮНАРМИЯ

ЮНАРМИЯ – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ.

Движение "ЮНАРМИЯ" уже объединила более 744 тысячи детей и подростков по всей стране. Региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

В этом же году было создано региональное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В МБОУ "СШ №14" г. Нижневартовска функционирует отряд данного движения "Лидер". Воспитанники проходят военно-прикладную подготовку, начальную медицинскую подготовку, туристическую подготовку, строевую подготовку. Изучают стрелковое оружие, состоящее на вооружении РФ, обучаются элементам стрельбы из оружия на основе пневматических винтовок, проходят курс основ выживания в природе.

В период обучения воспитанники посещают музеи г. Нижневартовска, такие как в МАУ ДО ЦДиЮТТ "Патриот", в организации ветеранов боевых действий "Красная звезда", музей вооружения туристско-развлекательного комплекса "Ольгино", встречаются с ветеранами боевых действий. Посещают экскурсии по базе пожарно-спасательного отряда № 42 МЧС России в г. Нижневартовске, знакомятся с техникой, снаряжением, оборудованием, находящимися в отряде.

В рамках туристической подготовки обучающиеся осуществляют однодневные выходы в поход, где отрабатываются навыки сбора снаряжения, разбивки лагеря,  разведения костра, прокладки переправы через препятствия, приготовления пищи. Походы проводятся как пешие в осенне-весенний период, так на лыжах в зимний период.

Отряд "Лидер" принимал участие в соревнованиях проводимых в г. Нижневартовске, таких как "Равнение на знамена" - соревнования по строевой подготовке со знаменем, "Зарница" - военно-спортивная игра, посвященная дню "Пограничника", "Казачий сполог" - военно-спортивные соревнования, посвященные казачеству России. По итогам соревнования "Казачий сполог" в 2020 году ребята заняли первое место, им был вручен кубок и грамота.